теплоизоляционные материалы
Продукция
Партнеры
Контакты
ОАО «Теплоизоляция»
«Теплоизоляция» — один из заводов России, выпускающий
теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Предприятие расположено в Промзоне города Строитель
Белгородской области, вступило в строй действующих и
успешно развивается с марта 1963 года.
Многолетний опыт, накопленный заводом, позволяет
производить теплоизоляционные материалы с оптимальным
соотношением цена/качество.

Главная Новости

Интернет вещей – учебник не только для средней школы. Его выпуск поддержали ИТ-компании

Опубликовано: 28.10.2023

Интернет вещей – учебник не только для средней школы. Его выпуск поддержали ИТ-компании

Если мы хотим инновационного образования, нам нужны инновационные образовательные материалы. В новом учебнике представлен современный и перспективный взгляд на Интернет вещей в контексте цифровой трансформации общества. Изначально это был электронный документ, но благодаря ИТ-компаниям в настоящее время он имеет физическую форму. Более тысячи учебников поступило в пятнадцать словацких средних школ.

Среди основных целей национального проекта «ИТ-Академия – образование XXI века» – инновация содержания образования. Всего для преподавания информатики, математики, естественных наук и отдельных предметов ИКТ в средних профессиональных школах (СОШ) создано 1125 инновационных методик и 10 новых учебников по преподаванию информатики и ИКТ. Учебник «Интернет вещей» был напечатан при поддержке ИТ-компаний в количестве 1200 экземпляров и передан в дар ИТ-компаниями 15 средним школам по всей Словакии. Церемония передачи учебников школам состоялась 12 октября. 2021 в помещении Университетского парка TECHNICOM Технического университета в Кошице.

Новые учебники созданы коллективами преподавателей вузов и средних школ в тесном сотрудничестве с экспертами-практиками. Учебник"Интернет вещей - учебник не только для средней школы" также уникален, современен и вне времени. Школы очень заинтересованы в учебнике, который помимо учебного материала содержит еще и методические указания для интересных практических занятий. упражнения. Он в первую очередь предназначен не только для учащихся средних школ, но и для самих учителей.

По инициативе кластера Košice IT Valley и Университетского научного парка TECHNICOM Технического университета в Кошице группа компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, решила внести свой вклад в решение этой проблемы. Речь идет о компаниях AT&T Global Network Services Словакия, ALEF Distribution SK, GlobalLogic Словакия, IBM International Services Centre, InterWay, Deutse Telekom Systems Solutions Словакия и Cisco Systems Словакия.

«Будущее бизнеса – за так называемыми решениями «Интернета вещей» (IoT), которые могут обеспечить конкурентоспособность словацкой экономики. Однако с быстро развивающимися технологиями требования работодателей к квалифицированной рабочей силе растут. Мы рады, что смогли поддержать публикацию учебника «Интернет вещей» и тем самым внести свой вклад в улучшение учебного процесса. И последнее, но не менее важное: поддержка человеческого капитала», — сказала Мириама Гукова, исполнительный директор кластера Košice IT Valley.

Собранные средства позволили издать 1200 экземпляров печатной версии учебника рыночной стоимостью почти 40 000 евро."Коллектив авторов - преподавателей вузов и средних школ, а также специалистов-практиков создал современный и неподвластный времени учебник, подходящий для широкой целевой группы. Мы очень рады, что нашли понимание и поддержку со стороны наших партнеров. Предоставление этого высококачественного учебника школам в печатном виде будет способствовать улучшению учебного процесса в области информационных технологий», — сказал Франтишек Якаб, директор UVP TECHNICOM.

Цель учебника – познакомить читателя с понятием Интернета вещей. В учебнике представлен широкий обзор архитектуры Интернета вещей, его функциональных строительных блоков, датчиков, исполнительных механизмов, программного обеспечения и интеграции с физическим миром, локальной обработки данных на границе сети, сетевых протоколов, хранения и обработки данных в сети. облако, управление на основе данных, а также в каких сферах применяются бизнес-идеи в данной области. Читатель научится творчески проектировать системы на основе компонентов Интернета вещей и соединять физический мир с миром программного обеспечения с помощью метода быстрого прототипирования. Учебник предназначен для старшеклассников, а также для всех, кто интересуется современными технологиями. Всем, кто ищет комплексные информационные ресурсы для приобретения базовых навыков и знаний, необходимых для дальнейшего обучения и специализации. Учебник также можно использовать в качестве стартового методического материала для подготовки новых предметов, ориентированных на вопросы Интернета вещей.

Частью деятельности ИТ-Академии является также инновация университетской подготовки ученых-компьютерщиков для нужд практики в рамках Центра компетенций образования в университетах-партнерах - UPJŠ, TUKE, UKF, UMB, ŽU. В его состав входят преподаватели университетов, исследователи, рецензенты, консультанты и эксперты ИТ-компаний, а также другие внешние консультанты и тренеры. Центр компетенций образования в университетах активно работает в четырех современных ИТ-направлениях – Data Science, Internet of Things, Computer Networks и Business Information Systems. По этим направлениям и сертифицированной программе «ИКТ на практике» созданы или обновлены 60 университетских предметов. В UPJŠ была создана новая учебная программа «Анализ данных и искусственный интеллект».

IT-Академия продолжает свою деятельность шестой год. На данный момент проект продлен до 31 августа. 2022.«В этом учебном году наша деятельность в основном направлена ​​на поддержку цифровой трансформации образования в начальной и средней школе. В настоящее время в подготовке школьных цифровых координаторов участвуют более 400 школ со всей Словакии, поддержку подготовленных координаторов мы оказываем через Клуб цифровых координаторов. В университетах мы распространили инновации на область искусственного интеллекта», — добавил Душан Шведа, менеджер IT-академии.

Национальный проект «ИТ-Академия – образование XXI века» реализуется ЦВТИ НИ совместно с другими вузами-партнерами. Подробная информация доступна на сайтеhttp://itakademia.sk/.

Стратегической целью проекта является создание модели образования и подготовки молодежи для текущих и перспективных потребностей общества знаний и рынка труда с упором на информатику и ИКТ. Этот проект реализуется благодаря поддержке Европейского социального фонда в рамках Оперативной программы «Человеческие ресурсы».

© 2007 ОАО «Теплоизоляция»
тел.: +7 (47244) 5-27-40
факс: +7 (47244) 5-31-32
пишите нам — с радостью
рассмотрим предложения и ответим
правовая информация
сегодня посещений — 18
всего посещений — 48090
rss