теплоизоляционные материалы
Продукция
Партнеры
Контакты
ОАО «Теплоизоляция»
«Теплоизоляция» — один из заводов России, выпускающий
теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Предприятие расположено в Промзоне города Строитель
Белгородской области, вступило в строй действующих и
успешно развивается с марта 1963 года.
Многолетний опыт, накопленный заводом, позволяет
производить теплоизоляционные материалы с оптимальным
соотношением цена/качество.

Главная Новости

МРРР предлагает внести изменения в ЗУТ для достройки объектов государственной и муниципальной инфраструктуры

Опубликовано: 27.10.2023

Планируется, что завершенным сооружениям глава ДНСК выдаст сертификат годности к эксплуатации, а незавершенные будут достроены по общим правилам ЗУТ.

Министерство регионального развития и благоустройства (МРРР) предлагает внести изменения в Закон о территориальном развитии (ЗУТ), направленные на введение механизма, с помощью которого объекты государственной или муниципальной инфраструктуры без полного объема строительной документации, соответствующей техническим правилам, норм и требований к соответствующему типу сооружения, которое должно быть завершено и введено в эксплуатацию. К ним относятся элементы технической инфраструктуры, такие как транспортная инфраструктура и ее объекты - мосты, тоннели, путепроводы, подземные переходы, переезды, инфраструктура водоснабжения, электрические подстанции, гидромелиоративные сооружения.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон о территориальном планировании» и сопутствующая документация опубликованы для общественного обсуждения на Портале общественных консультаций и на сайте Минземустройства. Срок общественного обсуждения – 30 дней.

В действующем ЗУТ также нет положений об определении статуса введенных в эксплуатацию, построенных, реконструируемых и отремонтированных объектов без необходимой ЗУТ строительной документации - утвержденных инвестиционных проектов и выданных разрешений на строительство, для гидротехнических сооружений и прилегающих к ним объектов, государственной собственности государство и муниципалитет, которые согласно ЗУТ относятся к сооружениям первой категории.

Отсутствие правовых норм, регулирующих эти сооружения, делает невозможным их завершение и ввод в эксплуатацию. При этом их удаление нецелесообразно и экономически неоправданно в тех случаях, когда они были допустимы по нормам и правилам, действовавшим на момент их исполнения, или по действующему законодательству, говорится в обосновании проекта. Помимо того, что эти сооружения являются общественной собственностью государства или муниципалитетов, они предназначены для постоянного удовлетворения общественных нужд, и значительная их часть представляет собой объекты национального значения и/или объекты республиканского значения, а также объекты первоочередного муниципального значения. - добавляют в региональном министерстве.

Статьи по Теме

В целях обеспечения общественного интереса Министерство внутренних дел и коммуникаций устанавливает в законопроекте правила о закупающих организациях и необходимой документации, а также краткие сроки реализации этих действий.

Предусматривается, что заказчики будут заявлять о таких сооружениях в течение 3 месяцев после вступления в силу изменений в ЗУТ руководителю Дирекции национального строительного контроля (DNSC). Офис и другие участники строительства проводят выездную проверку состояния и степени завершенности каждой постройки. При наличии соответствующей документации руководитель ДНСК выдает сертификат годности к эксплуатации построенных сооружений на условиях и в порядке, предусмотренных положением по ст. 177, абз. 2 ЗУТ.

Незавершенное строительство можно будет завершить по общим правилам ЗУТ, на основании утвержденных инвестиционных проектов и выданных разрешений на строительство. Их ввод в эксплуатацию также будет осуществляться по общим правилам ЗУТ.

С изменениями также гарантируются гарантийные сроки на сооружения, которые начнут исчисляться со дня выдачи сертификата годности к эксплуатации построенных сооружений, соответственно со дня их ввода в эксплуатацию по общим правилам ЗУТ для незавершенного строительства.

Объекты, не задекларированные в установленные сроки, будут удалены в общем порядке, предусмотренном Законом о территориальном развитии.

© 2007 ОАО «Теплоизоляция»
тел.: +7 (47244) 5-27-40
факс: +7 (47244) 5-31-32
пишите нам — с радостью
рассмотрим предложения и ответим
правовая информация
сегодня посещений — 18
всего посещений — 48090
rss