теплоизоляционные материалы
Продукция
Партнеры
Контакты
ОАО «Теплоизоляция»
«Теплоизоляция» — один из заводов России, выпускающий
теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Предприятие расположено в Промзоне города Строитель
Белгородской области, вступило в строй действующих и
успешно развивается с марта 1963 года.
Многолетний опыт, накопленный заводом, позволяет
производить теплоизоляционные материалы с оптимальным
соотношением цена/качество.

Главная Новости

Новый портал разрешений на строительство обещает экономию в 30 000

Опубликовано: 25.10.2023

Новый портал разрешений на строительство обещает экономию в 30 000

Беготня по офисам, долгие часы ожидания, стресс. Любой, кто когда-либо имел дело с разрешением на строительство, знает, что это не прогулка по парку. Но скоро все изменится. Новый портал для оформления разрешений на строительство, который должен запуститься в течение следующего года, обещает существенно упростить переговоры с властями. Чего ожидать от разрешения на строительство онлайн? И реально ли его применение в Чехии?

Портал застройщика должен предоставить больше времени для индивидуальных запросов.

Портал застройщика должен стать новым флагманом цифровизации чешской строительной отрасли. Его основная функция — упростить получение разрешения на строительство и другие взаимоотношения с властями. В Минрегионразвития (ММР) заявляют, что цифровизация управления строительством и территориального планирования состоится уже 1 июля следующего года. Власти будут использовать только одно административное дело, и каждый проект получит свой «идентификационный номер». Благодаря этим средствам люди будут иметь постоянный обзор своего вождения онлайн. Для доступа к Порталу строителя все, что вам нужно, это веб-браузер и доступ к вашей электронной идентификационной информации (аналогично ящикам данных). Однако в офис все равно можно будет прийти лично. Благодаря функционированию портала у чиновников должно появиться больше времени для решения индивидуальных вопросов заявителей. Это видение ближайшего будущего чешской строительной отрасли, о котором мечтали более десяти лет.

Новый строительный кодекс здесь. И вместе с этим приходят большие перемены

Строительной отрасли цифровизация нужна как соль

Цифровизацию строительной отрасли обещают с 2011 года, когда министерство заявило о намерении перейти в онлайн. Причина медлительных действий строительных органов – именно устаревшие процессы рассмотрения заявлений. По данным, в настоящее время получение всех разрешений на строительство занимает в среднем 246 дней. Прежде чем начать строительство, необходимо примерно 21 официальное действие (согласования, заключения и т. д.), которые обычно длятся от месяцев до лет. Для семейного дома получение разрешения занимает около 6-9 месяцев и стоит около 30 000 крон. Известны также случаи масштабных проектов, когда на получение разрешения уходило более 10 лет. По мнению ММР, цифровизация существенно ускорит получение разрешений, в некоторых случаях до двух лет. Эксперты и министерство сходятся во мнении, что чешская строительная отрасль остро нуждается в цифровизации и «она уже должна была быть здесь». Однако эксперты указывают на недостатки намеченных изменений. Сравнение с другими странами вы можете увидеть в таблицах ниже.

Эксперты приветствуют изменения, но настроены скептически

Изучив предложения MMR, эксперты раскритиковали подпланы. Они обращают внимание на то, что некоторые строительные органы технически не оснащены и должны быть представлены вышестоящими органами. Даже такие мелочи, как максимально допустимый размер отправляемых файлов, являются техническим препятствием в электронном общении с властями. Этого недостаточно для отправки технической документации. Для дальнейшего ускорения получения разрешений необходимо расширить использование электронных подписей. Сегодня большинство заявителей не используют эту опцию. Смешно также, что вся цифровизация зависит от того, что у строительных властей нет адекватных хранилищ данных и достаточно быстрого Интернета.

Эксперты сомневаются в заявленной дате запуска Портала Строителя. Начало июля следующего года кажется им слишком ранним, главным образом из-за до сих пор задержек. Даже само министерство не выглядит уверенным, предупреждая, что портал может быть не готов вовремя.

Создание Портала Строителя с самого начала сопровождалось сложностями

Все усилия по созданию нынешнего Портала строителя велись с 2021 года. Согласно тогдашним заявлениям, «амбициозный план» должен был создать функциональный портал к середине 2023 года. Однако даже тогда раздавались голоса, которые срок не удалось уложиться. После смены министров в конце 2021 года был проведен анализ, который показал, что предложенное решение является завышенным, неэффективным и не ограничивает обязательства перед властью. В 2022 году часть контрактов, которые должны были обеспечить цифровизацию, были расторгнуты, и ММР предложило новое, существенно более дешевое решение.

По состоянию на июнь 2023 года в министерстве известен поставщик, который должен поставить систему, но контракт подписать не удается. Управление по защите экономической конкуренции (ÚOHS) вступило в процесс и рассмотрело условия разбирательства. Ведомство вмешалось в процесс оцифровки еще раньше, когда отменило процедуру из-за незаконных условий тендера. Теперь компания, не участвующая в разбирательстве, обратилась в УОГС, и расследование потребовало больше времени. Сейчас министерство рискует лишиться объявленного финансирования проекта. В этом случае ММР придется искать другие источники, которые, скорее всего, будут поступать за счет налогов, поскольку другие программы финансирования такого типа цифровизации не указаны.

Не исключено, что ММР не успеет запустить Портал Строителя к установленному законом сроку — 1 июля следующего года. Если состоится судебный процесс между Министерством и ÚOHS, задержка на несколько месяцев почти неизбежна.

P.S.Хотите знать, где можно сэкономить на бюджете строительства дома и, наоборот, где стоит не скупиться? Посетите строительную ярмарку Veleton онлайн, которая пройдет 26-29 января 2024 года. Вы можете скачать БЕСПЛАТНЫЙ билет прямо сейчас на сайте эта ссылка (количество билетов ограничено). Вас ждет море вдохновения, живые лекции, консультации экспертов и купоны на скидку.

Что касается разрешения на строительство в соответствии с Законом о строительстве № 183/2006 Сб. необходимо документировать не только проектную документацию, но и другие документы. Кто они такие?.. Читать дальше →

Подача заявления на получение разрешения на строительство имеет свои четко определенные процедуры и принципы, которые необходимо соблюдать, когда мы хотим построить семейный дом. Прочтите экспертное мнение архитектора... Читать дальше →

Окружение и ознакомление со всеми соответствующими ДОСС (заинтересованными органами государственного управления) – весьма непростая задача. Мы подскажем, как справиться с этим с честью и в кратчайшие сроки... Читать дальше →

Процесс получения разрешения на строительство сопряжен с множеством интересных ситуаций. Некоторые кажутся даже нелогичными. Взгляните вместе с нами на наиболее распространенные причины, по которым часто не удается получить разрешение на строительство... Читать дальше →

© 2007 ОАО «Теплоизоляция»
тел.: +7 (47244) 5-27-40
факс: +7 (47244) 5-31-32
пишите нам — с радостью
рассмотрим предложения и ответим
правовая информация
сегодня посещений — 18
всего посещений — 48090
rss