теплоизоляционные материалы
Продукция
Партнеры
Контакты
ОАО «Теплоизоляция»
«Теплоизоляция» — один из заводов России, выпускающий
теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Предприятие расположено в Промзоне города Строитель
Белгородской области, вступило в строй действующих и
успешно развивается с марта 1963 года.
Многолетний опыт, накопленный заводом, позволяет
производить теплоизоляционные материалы с оптимальным
соотношением цена/качество.

Главная Новости

После длительного перерыва в парке Владо Клементиса ведется строительство

Опубликовано: 18.10.2023

После длительного перерыва в парке Владо Клементиса ведется строительство

ПРЕШОВ - Парк Влада Клементиса в Прешове возрождается. В настоящий момент можно увидеть рабочих, работающих на строительстве тропы в центральной части парка. Они сказали, что стройка закрыта уже больше месяца, а на работу они пришли только в прошлый понедельник. Город Прешов сообщает, что работы идут по плану.

Город Прешов оживляет парк между ул. Влад Клементис и улица Левочска. Проект был одобрен в рамках Комплексной региональной операционной программы.

В понедельник приступили к строительству тротуара в центральной части парка. Фото: Редакция

В будущем идеальное место для отдыха

Как заявляли в городе Прешове перед началом строительства, территорию парка планируется разделить на три зоны с помощью тротуаров и горизонтальных поверхностей. «С запада на восток это будет спортивно-активная зона, где будут оборудованы спортивные парки, детская площадка, площадки для занятий спортом, активного передвижения и площадки для игры в петанк. Социальная зона станет основным связующим звеном между двумя автобусными остановками, небольшой площадью и пешеходным мостом через водоток Выдуманец. В этой зоне также разместится природный амфитеатр со сценой для проведения различных общественных мероприятий. Восточная, самая большая часть, станет зоной отдыха, природной зоной», — сообщили в мэрии в январе 2021 года, добавив, что достопримечательностью также станут дождевые сады и новые туалеты для собак.

Работы еще достаточно. Доживут ли до конца года?

В настоящее время изменения в парке незаметны невооруженным глазом. "Я не вижу здесь никаких изменений. Они только сейчас пришли делать тротуары между остановками. Он долго стоял неподвижно", - рассказал житель соседнего многоквартирного дома. "Это занимает слишком много времени, но мы уже с нетерпением ждем результата", - прокомментировал пассажир, ожидающий на соседней остановке общественного транспорта. В городе сообщают, что на данный момент посажены деревья, часть тротуаров в северной и южной частях парка, заасфальтирована детская площадка и установлено уличное освещение. "Работы, которые еще предстоит провести, - это реконструкция пешеходного моста через ручей, строительство оставшейся части пешеходных дорожек в центральной части парка, установка мебели, детских игровых и фитнес-элементов, дождевых садов. и габионные стены», — пояснила пресс-секретарь города Прешов Терезия Рацова.

Срок сдачи работ перенесен, бюджет не увеличен

По данным мэрии, строительная площадка для строительной части, которую реализует EKOPRIM, была передана 27 февраля 2023 года. Строительная площадка для благоустройства сада, которую осуществляет Záhradníctvo Sadex, была передана 20 апреля 2022 года. Подрядчик заявил, что работы по строительству/проекту будут выполнены до конца 2023 года. Согласно первоначальному плану работ, они должны были начаться в первой половине 2021 года и продлиться 21 месяц. Тем временем, однако, пришел ковид, и исполнитель работ тоже отказался от договора. В связи с этим сроки представления проекта были перенесены. Первоначально запланированный бюджет составлял 776 819,96 евро с 5-процентным участием города Прешова. Оно еще не увеличилось. "На сегодняшний день не заключено никаких изменений в договоре на выполнение работ, которые бы увеличили цену работ", - добавила пресс-секретарь.

Визуализация будущего парка на улице В. Клементиса. Фото: Город Прешов

Парк будет находиться под видеонаблюдением из-за неадаптивности горожан

Известно, что окрестности парка привлекают множество неадаптированных горожан. Ежедневно можно увидеть маргинализированные группы, бездомных или тех, кто оставляет после себя значительный беспорядок. Полиция города фиксирует проблему. Говорят, что эту проблему можно решить за счет увеличения количества патрулей и системы камер. "Проверки были, есть и будут проходить в усиленном режиме, ориентированные в основном на соблюдение тишины в ночное время, соблюдение запрета на употребление алкоголя в общественных местах или загрязнение общественных пространств. Расположение камер муниципальной системы видеонаблюдения, которое планируется в рамках возрождения парка, также поможет улучшить чувство безопасности жителей», - добавила Т. Рацова.

Текущее состояние. Изменения пока не очень заметны.Текущее состояние. Некоторые маршруты уже реализованы.Текущее состояние.Визуализация проекта будущего парка.Визуализация проекта будущего парка.

© 2007 ОАО «Теплоизоляция»
тел.: +7 (47244) 5-27-40
факс: +7 (47244) 5-31-32
пишите нам — с радостью
рассмотрим предложения и ответим
правовая информация
сегодня посещений — 18
всего посещений — 48090
rss