теплоизоляционные материалы
Продукция
Партнеры
Контакты
ОАО «Теплоизоляция»
«Теплоизоляция» — один из заводов России, выпускающий
теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Предприятие расположено в Промзоне города Строитель
Белгородской области, вступило в строй действующих и
успешно развивается с марта 1963 года.
Многолетний опыт, накопленный заводом, позволяет
производить теплоизоляционные материалы с оптимальным
соотношением цена/качество.

Главная Новости

Poslovni.hr: Строительный сектор Германии продолжает слабеть после повышения процентных ставок

Опубликовано: 23.10.2023

Poslovni.hr: Строительный сектор Германии продолжает слабеть после повышения процентных ставок

Поскольку новое жилищное строительство в Германии далеко отстает от целей правительства, министр строительства считает, что было бы ошибкой вводить сейчас более строгие стандарты энергоэффективности, которые требуют лучшей изоляции для новых зданий.

Ключевые индикаторы, включая данные о новых разрешениях на строительство, показали, что сектор жилищного строительства в Германии продолжает ослабевать. Исследование Института экономических исследований (ifo), опубликованное в понедельник, показало, что растущее число немецких строителей испытывает нехватку заказов.

«Надвигается буря. После многих лет бума более высокие процентные ставки и резко возросшие затраты на строительство буквально душат новый бизнес», — сказал Клаус Вольрабе из Института ifo.

Неадекватное строительство грозит усугубить и без того хроническую нехватку жилья по всей Германии. Арендная плата и стоимость жилья выросли, поскольку спрос намного превышает предложение домов и квартир, особенно в городах.

Коалиционное правительство Германии пообещало строить не менее 400 000 новых квартир в год, включая 100 000 единиц социального жилья, но не сможет достичь этой цели.

«Я не думаю, что сейчас настало время снова ужесточать стандарты (в отношении энергоэффективности)», — заявила в понедельник в интервью телеканалу RTL Клара Гейвиц, глава Министерства жилищного строительства, городского развития и строительства Германии.

Согласно коалиционному соглашению, стандарты энергоэффективности EH-40 обязательны для всех новых зданий, начиная с 2025 года.

Представитель министерства заявила, что ужесточение требований приведет к увеличению затрат на строительство. Она сообщила, что в конце сентября министерство планирует объявить пакет мер по стимулированию жилищного строительства.

По данным института ifo, каждый десятый застройщик сейчас сообщает о трудностях с получением финансирования.

"Многие проекты в нынешних условиях уже не выгодны инвесторам, а у частных строителей также возрастают трудности с поиском первоначального финансирования", - сказал Вольрабе.

Согласно опросу, большинство строителей ожидают дальнейшего замедления темпов роста в ближайшие месяцы.

«С одной стороны, существующие заказы постоянно отменяются, а с другой — поступает все меньше и меньше новых заказов», — сказал Вольрабе.

© 2007 ОАО «Теплоизоляция»
тел.: +7 (47244) 5-27-40
факс: +7 (47244) 5-31-32
пишите нам — с радостью
рассмотрим предложения и ответим
правовая информация
сегодня посещений — 18
всего посещений — 48090
rss