теплоизоляционные материалы
Продукция
Партнеры
Контакты
ОАО «Теплоизоляция»
«Теплоизоляция» — один из заводов России, выпускающий
теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Предприятие расположено в Промзоне города Строитель
Белгородской области, вступило в строй действующих и
успешно развивается с марта 1963 года.
Многолетний опыт, накопленный заводом, позволяет
производить теплоизоляционные материалы с оптимальным
соотношением цена/качество.

Главная Новости

Закон о реконструкции: ускоренное строительство, а также 5G-интернет и третья ось развития Поделиться:

Опубликовано: 25.10.2023

Проект закона о восстановлении после наводнения написан и будет обсуждаться правительством в среду. Помимо более быстрого переселения и ускоренного строительства зданий в районах, пострадавших от наводнений и оползней, закон также вводит ряд других мер.

Написан законопроект о восстановлении после наводнений. Правительство должно поговорить об этом в середине заседания, а затем документ будет разослан социальным партнерам, муниципалитетам... Его принятие затронет аж 21 закон: закон о строительстве, закон о дорогах, корпоративный закон. подоходный налог, государственные закупки, земли сельскохозяйственного назначения, массовая оценка недвижимости, территориальное планирование, охрана окружающей среды...

Меры, которые новый закон внесет для восстановления и развития после наводнений, должны действовать в течение пяти лет, то есть до 31 декабря 2028 года, а именно для территорий, пострадавших от августовских наводнений и оползней, а также в случае противодействия - меры по борьбе с наводнениями, они будут применяться также к территориям, которые, как можно обоснованно ожидать, будут затронуты или им будет угрожать наводнения и оползни в будущем.

На Н1 мы получили проект закона о реконструкции, развитии и обеспечении финансовыми ресурсами, как он официально называется. Что это приносит?

Ускоренное строительство в пострадавших от наводнения районах

Чтобы ускорить выбор места и площади, а также начало строительства, закон сокращает несколько сроков, в течение которых компетентные государственные учреждения должны выдавать согласия или заключения. Таким образом, лица, выдающие заключения (например, Институт охраны природы, Институт охраны культурного наследия, Управление водных ресурсов, Институт леса...) должны предоставить заключение для выдачи разрешения на строительство государственной инфраструктуры. по девелоперским проектам в течение 15 дней с момента получения полного запроса.

Срок выдачи решения по запросу о выдаче разрешения на строительство государственной инфраструктуры по проектам развития, установленным законом, составляет один месяц с момента подачи полного запроса. Сокращаются и другие сроки, например, срок подачи иска о разрешении на строительство.

Процедуры получения заключений, согласований, разрешений и решений по проектам или инвестициям будут координироваться Государственными техническими управлениями по ликвидации последствий наводнений и оползней.

Чтобы строительство шло быстрее, замещающие здания также могут быть построены на земле, не оборудованной инженерными коммуникациями (в этом случае муниципалитет организует подведение инженерных сетей одновременно со строительством зданий, разрешение на использование зданий можно получить только когда земля будет оборудована). Эти объекты будут освобождены от уплаты муниципального взноса.

Приоритетный проект: третья ось развития

В проекте написано, что третья ось развития на участке от развязки Шентруперт на автомагистрали А1 Шентиль-Копер до развязки Превалье он обозначен как проект развития и приоритетной дорожной инфраструктуры, строительство которого обеспечит адекватную связь региона Каринтия с другими центрами национального, регионального и межмуниципальное значение.

«Это проект развития, реализация которого необходима, что особенно проявилось во время недавних наводнений и оползней, когда практически вся Каринтия оказалась отрезанной от мира из-за разрушенной или поврежденной дорожной инфраструктуры. В значительной степени это затруднило или даже сделало невозможным доступ к услугам вмешательства и обычную мобильность этой части Словении. Все это отразилось и на экономике этого района, так как было препятствовано нормальному функционированию. Указанных проблем было бы существенно меньше, если бы этот регион имел адекватное дорожное сообщение, устойчивое к изменению климата, которым, безусловно, будет 3-я ось развития", - говорится в пояснении.

Автомобили между шоссе и Веленье. (Фото: Борут Живулович/BOBO)

"Учитывая, что проект строительства 3-й оси развития является абсолютно приоритетным дорожно-инфраструктурным проектом, необходимо в связи с этим стремиться к его реализации как можно скорее", - говорят в правительстве, добавляя, что поэтому мероприятия по реализации 3-я ось развития (как на этапе размещения в помещении, так и на этапе получения разрешения на строительство) — «максимально ускориться». Поэтому «максимально сокращаются сроки» в процессе выдачи разрешений на строительство и других сроков. "Необходимо добиться, чтобы сроки выполнения отдельных задач в рамках установленного порядка последовательно соблюдались", - также говорится в пояснении.

Узнайте больше о том, как правительство будет финансировать реконструкцию, также с новыми налогами, читайте в этой статье.

Некоммерческое жилье для жилищного фонда

В ближайшие пять лет муниципалитеты в районах, пострадавших от наводнений и оползней, смогут передать Республиканскому жилищному фонду части зданий и земли (безвозмездно) для строительства и ремонта некоммерческих сдаваемых в аренду квартир. «Согласно другому законодательству, жилищный фонд должен выкупать землю у муниципалитетов по рыночной цене. Такое расположение делает невозможным осуществление строительства по схеме, предназначенной для осуществления реконструкции и застройки, при которой земля предоставляется муниципалитетом, а строительство - государством. Мера предусматривает легкую и быструю передачу муниципальной земли в фонд", - поясняют в пояснении.

Права на добычу полезных ископаемых

Минприроды должно будет определить очередность рассмотрения заявок на получение права на добычу минерального сырья. "При определении приоритетного перечня учитываются тип, достаточность и достаточность недр, необходимых для ликвидации последствий наводнений и оползней, а также удаленность района добычи от места потребления недр", - написано в законопроект.

Речь идет о материалах, которые понадобятся для реконструкции инфраструктуры и реабилитации водотоков. Из-за отсутствия достаточного количества материала, особенно для покрытия эродированных русл рек (более крупные камни) и сельскохозяйственных и коммерческих площадей, в предстоящий сезон дождей может быть нанесен новый ущерб неотремонтированной государственной и муниципальной инфраструктуре (а также водотокам), что приведет к создать дополнительную нагрузку в средне- и долгосрочной перспективе на госбюджет и, как следствие, на граждан, говорится в пояснении.

Река Межа в Межице, 11 августа 2023 г. (Фото: Жига Живулович/BOBO)

Дополнительное финансирование программ психического здоровья

В связи с ожидаемым увеличением количества пользователей услугами в сфере психического здоровья и оказания психосоциальной помощи физическим лицам, законом предусмотрены дополнительные средства для провайдеров этих программ, действующих в пострадавшем регионе. На увеличение услуг запланировано до 15 процентов контрактной стоимости программы, софинансируемой Министерством здравоохранения. Срок расходования средств составляет максимум 12 месяцев с момента активации плана защиты и спасения, то есть до 4 августа следующего года.

Закон также предусматривает создание мобильных полевых подразделений Центров социальной работы.

Загрязненная почва и санитарные меры

Как мы уже писали, огромные затраты в несколько сотен миллионов,что он и сделал Словения отчиталась перед Европейской комиссией,представляет собой восстановление загрязненных земель.

Закон о реконструкции предусматривает строительство центра по обращению с загрязненными почвами. В течение года компетентное министерство должно будет подготовить всю необходимую документацию для размещения этого центра в помещении. Центр будет расположен «на большей территории региона Каринтия и Савинья». Затраты на строительство центра по обращению с загрязненными почвами будут профинансированы за счет бюджета.

Закон также предусматривает меры здравоохранения, направленные на снижение воздействия на жителей. тяжелые металлы и другие токсичные вещества, в районе муниципалитетов Чрна, Межица, Превалье, Равне-на-Корошкем и Дравоград и Шмартно-при-Лития из-за прошлого экологического бремени и последствий наводнений и оползней. Среди прочего, меры будут включать биомониторинг тяжелых металлов в крови жителей и информирование жителей о возможных источниках токсичных металлов, способах снижения их поступления в организм, безопасном и защитном питании.

Изображение символическое (Профимедиа)

Более быстрый Интернет

Закон предусматривает продление софинансирования строительства открытых широкополосных сетей. Для этого были предназначены европейские фонды сплочения, но они должны быть израсходованы – а проекты завершены – в течение определенного периода. В случаях, когда проекты не могут быть завершены в срок из-за последствий наводнений и оползней, средства вместо Европы предоставит государственный бюджет.

Кроме того, законопроект предусматривает и софинансирование строительства сетей 5G. Минцифры должно будет до 30 июня 2024 года опубликовать тендер на выделение государственных средств на строительство высокопроизводительных сетей мобильной связи 5G в районах, пострадавших от наводнений и оползней.

Государственные средства на строительство сетей широкополосной связи будут выделены только на территории, где не было заинтересованности операторов в строительстве за счет частных средств. Согласно разъяснению закона, благодаря этой мере пострадавшие от наводнения территории будут подвергнуты позитивной дискриминации, а также будет обеспечено как можно скорее создание открытых базовых станций и создание сети мобильной связи общего пользования в пострадавших районах.

Закон предусматривает и ряд других мер, среди которых помощь рыбацким семьям, освобождение от уплаты пошлины за смытый транспорт, а также приоритетное рассмотрение претензий затопленных людей в Экофонд. Подробнее об этом читайте в статье Кредиты, списания, регулирование цен: так государство поможет пострадавшим от наводнения.

© 2007 ОАО «Теплоизоляция»
тел.: +7 (47244) 5-27-40
факс: +7 (47244) 5-31-32
пишите нам — с радостью
рассмотрим предложения и ответим
правовая информация
сегодня посещений — 18
всего посещений — 48090
rss